Вы попали на форум!
Ну вы попали...
Форум - это целая вселенная, на нем свое мироустройство. Он не похож на социальную сеть, форум по организации, пожалуй, ближе к Фикбуку, если вам это о чем-то говорит.

Смотрите также как регистрироваться и общаться на форуме.

Форум - интернет-ресурс для совместного общения. Это совокупность тем, разбитая на разделы, в которых можно творить все или почти все.

Подфорум состоит из тем. В темах проходит общение, в них можно оставлять сообщения, создавать  галереи творчества, принимать заказы, выкладывать фанфики, вести игру.

Тема состоит из сообщений. К теме может быть прикреплен опрос. Вся жизнь форума построена на общении в темах.

Страницы когда количество тем в подфоруме или сообщений в теме превышает некоторое заданное число, они разбиваются на страницы. Вы можете увидеть поле "Страница", содержащее номера страниц, отображающих список тем в этом разделе. Ссылки на другие страницы можно увидеть вверху и внизу.

Пост, сообщение - то, из чего состоят темы.  В сообщении можно прикреплять любое количество картинок, видео, написать жирным, зачеркнутым, курсивом, спрятать под спойлер, запостить смайлик, сделать таблицу, огромные или цветные буквы. В сообщение влезает поистине громадный объем - 65500 символов (для сравнения: в один пост в обсуждениях ВКонтакте влезает всего 4000 символов). Огромное множество возможностей, о них будет рассказано чуть дальше.
Пользователь может отредактировать свое сообщение в теме вне зависимости от того, сколько прошло с момента отправки. Эта функция недоступна, если тема закрыта. Сообщения пользователей может отредактировать модератор подфорума, где вы написали сообщение, и любой из администраторов.

Ролевая игра/ролка/FRPG (Forum Role Play Games)/ФРПГ проходит в специально отведенных для этого подфорумах. В них разрешено писать непосредственно игровые посты. Те, кто не прошел процедуру принятия в игру, попросту не смогут там отписаться. Ролевая игра - некое действие, участники которого от лица своих персонажей создают сюжет или следуют ему. При правильном, грамотном и умелом действии всех игроков происходящее напоминает литературное произведение. Главное отличие ролевых игр и фанфикшена в том, что фикрайтер властен над всеми героями и волен гнуть сюжет куда вздумает, ролевик же отвечает только за одного своего персонажа и действует, учитывая действия других игроков. В этом вся пикантность ролевой игры. 

Создать новую тему можно самостоятельно, зайдя в список тем подфорума и найдя ссылки "Новая тема", "Новый опрос". Если вам не видно этих ссылок, значит, администрация запретила создавать участникам темы в данном конкретном подфоруме.

Опрос на форуме можно создать только как новую тему. Опросы бывают разных видов. Простой опрос - опрос с выбором одного варианта ответа. Мульти-опрос (флажки) - возможность выбрать несколько вариантов. Мульти-опрос (да/нет) - опрос в формате анкеты. В одном опросе может быть много вариантов ответа (автор статьи помнит, что делал опрос с 60 вариантами, максимальное количество не проверяли). Все опросы анонимны.

Важные темы обычно висят на самом верху в списке тем подфорума. Это означает, что они действительно важные и должны быть у вас перед глазами.

Закрытая тема не позволит участнику оставить там сообщение. Продолжать писать там может только модератор подфорума и администрация. Если у темы нет пометки "закрыто", а вы все равно не можете там написать, значит, участникам в принципе нельзя отписываться в этом подфоруме, доступ к этой функции только у модератора и администрации.

Переименовать тему, созданную вами, можно через редактирование первого сообщения темы. Если тема не ваша - можно попросить сделать это здесь.

Лимит максимальное количество сообщений в теме - 1000. Первое сообщение темы и 999 ответов. Если у вас закончилась тема, создайте новую, или попросите администрацию, если эта функция вам недоступна.

Оценки поста вы можете "лайкнуть" понравившийся пост или нажать плюсик под аватаром пользователя. Эти плюсики будут суммироваться  в профиле. Возможность ставить минусы отключена во избежание... сами понимаете.

Предпросмотр сообщения Под полем для отправки поста есть кнопки "отправить" и "посмотреть". "Посмотреть" покажет вам сообщение так, как оно будет выглядеть. В режиме предпросмотра тоже будет кнопка "отправить", также ваше сообщение можно отредактировать. Вне зависимости от того, сколько вы написали, постарайтесь сначала скопировать свое сообщение перед оправкой/предпросмотром. Сервера форума работают не так идеально, как в социальных сетях, из-за технической неполадки набранный вами пост может пропасть. Если вы знаете, как глючит Фикбук и что такое "Фикбук курлык", значит, поймете.

Сессия длительность пребывания страницы форума открытой. Если вы открыли тему и только спустя час отправили сообщение - вам высветится уведомление, что ваша сессия истекла, а сообщение никуда не отправится. Копируйте сообщение перед отправкой [2]

Личные сообщения - возможность написать тому или иному пользователю. В личных сообщениях можно делать все то же самое, что в обычных темах. Отсутствует функция предпросмотра.

Аватар/ава/авка ваш аватар может быть обычным или анимированным, но он ограничен по размерам и "весу" картинки в килобайтах. Это сделано для того, чтобы не перегружать сервер форума. Максимально допустимый размер изображения - 250*250 пикселей, 97 килобайт. В темах в профиле пользователя аватар отображается только на 190 пикселей в ширину. Для нормального отображения аватара в вашем профиле лучше всего вручную подрезать/уменьшить картинку или попросить помощи на нашем форуме.

Подпись отображается в теме под постом участника. В нее можно вставить все то же самое, что в обычный пост форума: картинки, ссылки, любимые цитаты. Старайтесь не загружать подпись: на форуме предоставлена возможность вести именные темы, куда можно будет грузить все, что пожелаете. Оптимальнее всего вставить в подпись ссылку на именную тему. Подпись ограничена по объему.

Форум недоступен/технические работы/кофейная чашка - на сервере неполадки. Все может нормализоваться после обновления страницы, иногда это продолжается несколько минут, часов. Редко, но случается серьезная проблема и форум недоступен несколько дней. Если на форуме наступил "кофеек" - ничего страшного, форум никуда не денется, ничего не пропадет. В крайнем случае, пересидим в нашей группе ВКонтакте.

Javascript должен быть включен - серверная ошибка. Попробуйте еще раз отправить. Отправьте сообщение с другой страницы темы. С другого браузера.

Модератор/модер присматривает за форумом и пользователями. Он может менять информацию в вашем профиле, даже ту, которая не доступна вам самим. Он следит за порядком, может редактировать, изменять и удалять сообщения и темы в подфорумах, на которые он назначен. И, наконец, ему по силам заблокировать участника.

Администратор/админ имеет еще более широкие возможности: он назначает и убирает других администраторов и модераторов, отвечает за дизайн, решает глобальные задачи.

Баннер - в нашем случае, кликабельная картинка, которая отправляет кликнувшего на форум/сайт. У баннеров есть общепринятые стандартные размеры.

Флуд - написанное не по теме, в данном конкретном месте не несущее смысловой нагрузки. Практически любое флудовое сообщение перестает быть флудовым, если размещено в нужной теме.

Оффтоп - маленькое отступление в дискуссии, при этом от темы далеко не уходят. Оффтоп сам по себе или как приписка к рассуждению по теме допустим несколько раз, если оффтоповая тема расширяется и крепнет - лучше найти для ее обсуждения более подходящее место.

Бот - общественный аккаунт. Есть пиар-бот, для рекламирующих, есть квестовые боты для квестоводов. Бот - не отдельная личность, писать ему не стоит.