Адрагар

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрагар » Имера » Центральная площадь Имеры


Центральная площадь Имеры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Центральная площадь... Скажем так, центр жизни Имеры. Большое пустое пространство, мощеное камнем, на котором в праздники разворачиваются ярмарки темномагических вещей, сюда же выходит дорога из Лиграда. По краям площади располагаются административные здания, дома состоятельных жителей и таверна.

0

2

-----Дорога к Имере
Ни жив ни мёртв - как бы иронично это определение ни было по отношению к некроманту - Валериан привёл-таки нежданно-негаданно свалившееся на его голову божество в родную деревню. Как относиться к гостье, он не знал: с одной стороны, если она изволит обрести в Имере постоянное пристанище, у деревни появится новый мощный покровитель. Страшно представить, какие перспективы открываются для полубесправных тёмных, которые сейчас вынуждены подстраиваться под господствующий свет, едва шагнув за порог поселения! Возможно, тогда и он сам, смирившись с лунатизмом и прочими неудобствами, примет свою участь некроманта. С другой стороны, боги, если можно так выразиться, материя тонкая, разгневаешь такую вот даму - и туристам на экскурсиях будут показывать печальные руины со словами: а вот здесь была такая-то деревня... И, сделав селфи на фоне бренных останков некогда могучего дома Калигинос, побредут туристы дальше, забыв о скорбной участи пробудивших гнев богини...
Так, вот это уже совсем неправильный ход мыслей: во-первых, жизнь или нежизнь любого тёмного связана с риском: хочешь пробиться в верхи - будь готов к тому, что дорожка скользкая. Во-вторых, ещё неизвестно: может, Геката лишь каким-то божественным путём подзарядится от тёмной ауры и пойдёт дальше по своим никому не ведомым делам, а вы, Калигинос-младший, неубитых поднимаете.
Поразмыслив, что через каждое слово повторять "госпожа" как-то не очень хорошо звучит, и припомнив парочку архаичных словечек, Валериан вновь обратился к богине:
- Досточтимая Геката, добро пожаловать в скромную обитель некромантов Адрагара, - скользнув взглядом по выходящим на площадь фасадам домов и привычно заметив среди них свой, он решил, что уж в свою-то скромную обитель приглашать божество не станет ни за что, - могу ли я чем-то ещё Вам быть полезен?
В борьбе страха и честолюбия победила мысль о том, что, если оказать богине радушный приём, то она может остаться и покровительствовать имерцам. Интересно, что для этого нужно... Построить храм? Приносить жертвы? Или Геката подпитывается от веры последователей? А, может, ей просто хватит пребывания в месте, насквозь пропитанном энергией тьмы? Как бы это разузнать...

0

3

-----Дорога к Имере
Имера, значит. Геката вдохнула полной грудью воздух, перемешанный с темной силой, ощущая ее всеми своими фибрами божественной сущности, работавшей на батарейках веры.
- Как вам деревня?
- Интересно, а здесь можно купить магнитик?...
- Ты чо, дура?! Какие магниты?! На лоб себе прицепишь?

Все ясно. Второстепенные личности, когда от них требовалось принять серьезное решение, привычно валили все на главную. Зато, когда главная выбирала за всех наиболее оптимальный вариант, им вдруг приспичивало качать права.
По виду главной площади, каменных зданий, видневшихся дальше домов и домиков,  да и окружающей энергетике, это было такое конкретное поселение темных магов, а не полторы бабки-ведуньи на весь населенный пункт.
Геката огляделась, пытаясь навскидку определить, как лучше действовать. О, конечно, темномагическая мощь Энодии произведет впечатление на публику, вот только какое? Восхитятся или увидят конкурента? Или испугаются, что она склоняет их к тому, за что нетемное магическое население, выселившее темных, просто ликвидирует их.  К тому же... Имера все-таки деревня. Деревня. Это подразумевает, что где-то есть город, а город всегда больше деревни. Не хочется сразу зацикливаться на деревне, когда можно положить к своим ногам весь мир.
- ...могу ли я чем-то ещё Вам быть полезен? - вывел ее из размышлений голос.
Валериан! Они успели подзабыть про него, увлеченные осмотром местных красот. Что ж, он им еще пригодится.
- Не мог бы ты рассказать, милый юноша, как здесь живут? - покровительственно проговорила Геката, чуть-чуть приобнимая  паренька за плечи.
Вдруг убежит.

0

4

- Не мог бы ты рассказать, милый юноша, как здесь живут? - раздался прямо над ухом голос Гекаты, а на плечи совершенно нежданно улеглись её ладони. Едва успокоившийся некромант тут же опять занервничал и подумал, что лучше было бы сбежать ещё раньше...
Нет, ну честное слово, мало что выглядишь, как девчонка, так ещё и ведёшь себя так же. Ну мало ли - впервые в жизни столкнулся с божественной сущностью, ну мало ли - загремел ей в проводники в первую же минуту, надо же не спасовать, не уронить честь рода... ну или что там говорят в таких обстоятельствах.
Да, надо что-то сказать.
- Обыкновенно живём, - начал Валериан и понял, что сейчас, как всегда, будет нести чушь. - Некроманты, тёмные маги, ведьмы, вампиры, оборотни... - да возьми ты себя в руки уже! - Соседствуем с давних пор, и, честно сказать, не очень хорошо. Разборки между оборотнями и вампирами - дело обыкновенное. Маги, которые зельями промышляют, из-за вампиров не могут даже заикнуться об использовании осины, а ведь это достаточно полезный ингредиент. Границы деятельности узкие, на кладбище не смей оставить после рассвета беспорядок, - ага, а вот так уже лучше, надо показать, насколько безнадёжна ситуация в Имере. Если Гекате нужны поклонники или жертвоприношения, логично, что куда охотнее это будут делать люди - или нелюди - отчаявшиеся. Тем более что против истины он и не погрешит. Разве что сгустит краски - так, слегка. - Наверное, здесь нам лучше, чем в государствах, где тёмная магия преследуется законом, но деревня, выделенная их величествами, слишком мала. К тому же, селить рядом столь разные расы - просто насмешка. Мы могли бы стать куда более великими, чем те жалкие провинциалы, кого Вы видите перед собой. Возможно, мы бы заявили громче о своих правах или даже восстали, если бы было что-то, что могло нас объединить. Но увы, оборотень не пойдёт за вампиром, а ведьма - за некромантом...
Довольный своей речью - что случалось нечасто - Валериан сделал драматичную паузу, чтобы дать богине додумать недосказанное. Интересно, получается ли у него вести правильную игру?

0

5

Геката слушала, оглядываясь по сторонам.
Отдельная деревня некромантов и условия, которые кто-то им диктует.
Похоже, что всех адептов темномагической отрасли отселили во избежание лишних контактов с основным населением, но эти два общества не изолированы друг от друга и продолжают поддерживать контакт, а, стало быть, соблюдать некоторые условия. Наверняка   основное-население (они пока не знают об этом мире ничего, кроме того, что есть темномагическая деревня Имера и предполагаемый столичный город с  запретом на откровенно темномагическую деятельность) тоже в чем-то уступает этой деревне, вот только сей некромантский юноша точно не будет торопиться озвучивать эти условия.
Конкуренция между магическими  расами Имеры закономерна: большое сосредоточение специфических существ в одном месте всегда вынуждает ставить друг другу условия.
- Душераздирающий рассказ! Этот, кажется, просек, кем мы можем оказаться, и спешит выторговать своей некромагической шараге побольше прав в обществе! - фыркнула Энодия. Да уж, прижали темных!
- Но мы не знаем ситуацию со стороны светлых... - робко заметила Кратейя. - Мы ведь не станем необдуманно нарушать равновесие, не зная всей правды, да?...
Гесиода в глубокой задумчивости побарабанила пальцами по поверхности, оказавшейся под ними. Ой. Оказалось, что пальцами Гекаты, все еще лежащими на плечах Валериана. Ну, ничего страшного, знаете ли. Милые вьюноши в его возрасте очень даже "за", когда тонкие женские пальчики бродят по ним.
- А теперь подуй в ушко и нежно прикуси мочку! - насмешливо посоветовала Энодия.
- Полагаю, мне потребуется время, чтобы познакомиться с вашим большим и красивым миром. Познакомиться с городом, освоиться в вашей чудесной деревне. - поспешила заговорить богиня, чтобы поползновения пальцев точно показались случайностью. А то Энодия засмеет. - Скажи, Валериан, могу ли я тебя как-нибудь отблагодарить за уделенное мне время? Может, что-нибудь тебя гложет?

0

6

Геката опять молчала - видимо, размышляла над его словами. Вот только руки лучше бы убрала - не то чтобы Валериану не льстило внимание богини, но что-то он всё больше и больше напоминал себе мышь в мягких кошачьих лапах. Может отпустить, а может и когти вонзить.
Однако божественные руки с некромантских плеч убираться не желали, более того - принялись слегка по ним постукивать. Прежде, чем он попытался расшифровать сей жест, Геката изволила заговорить:
- Полагаю, мне потребуется время, чтобы познакомиться с вашим большим и красивым миром. Познакомиться с городом, освоиться в вашей чудесной деревне. Скажи, Валериан, могу ли я тебя как-нибудь отблагодарить за уделенное мне время? Может, что-нибудь тебя гложет?
Нет, некромант, конечно, предполагал, что за потраченные нервы его могла ожидать награда, но вопрос всё равно привёл его в замешательство. Пожелать чего-либо заоблачного - показать себя жадным перед божеством, которое может пригодиться в политических целях всему тёмному населению Адрагара. Отказаться от вознаграждения вообще - это разве что какая-нибудь светлая сила оценила бы, да и глупо это. Гммм... Ещё сегодня утром он попросил бы сменить его дар на что-нибудь другое, если такое вообще в силах богини: в роли некроманта его предел был бы стать первым на деревне, и даже это невозможно, учитывая старших братца и сестрицу (да и в деревне немало фигур, с кем нужно считаться, помимо семейства Калигинос). Плюс всякие побочные эффекты. Но теперь, если есть хоть малейший шанс, что у тёмных появятся более широкие горизонты, нежели Имера, можно и с побочными эффектами смириться. Хотяаа...
- Моя просьба покажется странной, но... Можете ли Вы излечить меня от, - Валериан немного замялся, - лунатизма?
Дурак, дурак, дурак! Никак нельзя было подумать подольше?!

Отредактировано Валериан Калигинос (10-07-2015 13:25:35)

0

7

- Моя просьба покажется странной, но... Можете ли Вы излечить меня от... лунатизма?
- Эээ?! Он мог попросить грохнуть своего злейшего врага!
- Или, например, сделать так, чтобы земля подарила необычайно редкое и дорогое растение.
- Или узнать свою судьбу и любовь...
- Мы ему что, Гиппократы?!
- Энодия. Мы должны быть благодарными.
- Ну ладно, что ты сразу начинаешь! О чем он там?

Молчание богини было ему ответом. Но не от недоумения, а потому, что внутри собирался медицинский консилиум.
- Слышь, светлое недоразумение, если про луну - это должно быть по твоей части! - подала голос Энодия.
- Неправда, снохождение не зависит от луны... - запротестовала Кратейя.
- Это по части психических отклонений. - поставила точку в споре Гесиода. - А внутренние метания и переживания - это все равно больше к Кратейе, чем к нам.
Главная личность вновь задумчиво пошевелила пальцами, и, опомнившись, убрала руки с молодого представителя рода некромантов.
- Да, точно! Еще они, вставая во сне, травмируются, роняют на себя тяжелые предметы, ломают кости и вываливаются из окон, ха-ха!
- Погодите. Возможно, я вспомнила. Существуют зелья, которые выправляют эти психические сдвиги. Что нам, компоненты не вырастить?
- А может, поискать первопричину такого сдвига?... Люди ходят во сне от переживаний и недосыпаний...
- Получается, первопричина может в итоге сводиться к тому, что ему все-таки надо кого-то устранить, что-то достать или помочь определиться?
- подытожила Гесиода.
- Знаешь, Валериан, причина твоего недуга может крыться в душевных метаниях. Невозможность совершить что-то, добиться признания с чьей-либо стороны или найти себя. - проговорила богиня. - Глубины человеческих душ - не мой профиль, но, быть может, мы в силах совладать с материальной причиной твоей проблемы?

0

8

Геката молчала.
Геката убрала руки.
Валериан едва удержался от облегчённого вздоха.
Геката молчала.
- Знаешь, Валериан, причина твоего недуга может крыться в душевных метаниях. Невозможность совершить что-то, добиться признания с чьей-либо стороны или найти себя. Глубины человеческих душ - не мой профиль, но, быть может, мы в силах совладать с материальной причиной твоей проблемы? - наконец сказала она.
Некромант чувствовал себя всё глупее и глупее. Ясное дело, он не мог знать, что у богини нет целительских сил. Ясное дело, Геката разговаривала с ним настолько дружелюбно, насколько древнее, как мир, мудрое и могущественное создание может разговаривать с зелёным шестнадцатилетним мальчишкой. И всё равно от её снисходительно-покровительственного тона Валериан казался себе всё большим и большим глупцом.
- Материальной причины нет, это просто побочный эффект неприятия мной моей силы... или наоборот... я не знаю, - сбивчиво сообщил Валериан. - Хорошо, в таком случае...
Думай, некромант, думай! Чего тебе хотелось бы больше всего?
- Я слышал об одном артефакте, - медленно начал он, пытаясь вспомнить все подробности. - Будто есть компас, способный указать человеку, где находится то, чего он больше всего жаждет. Им пользовались корсары одного из измерений, пока он не канул в забвение. Пожалуй, именно эту вещь я и хочу получить.
Произнеся это, Валериан замер в ожидании. Что же богиня ответит на это?

Отредактировано Валериан Калигинос (10-07-2015 18:56:45)

0

9

- Материальной причины нет, это просто побочный эффект неприятия мной моей силы... или наоборот... я не знаю... - нерешительно промямлил их милый вьюноша.
- А что, вполне может быть! - с жаром воскликнула Энодия. - Какое-нибудь неприятие собственного дара или неспособность совладать с ним - тот еще стресс! Я бы тоже ходила и разговаривала во сне!
- Ты и так не даешь нам посидеть спокойно.
- буркнула Гесиода.
Тем временем их милый вьюноша выдал следующее:
- Будто есть компас, способный указать человеку, где находится то, чего он больше всего жаждет. Им пользовались корсары одного из измерений, пока он не канул в забвение. Пожалуй, именно эту вещь я и хочу получить.
Улыбка сползла с лица богини. Этот смертный... совсем обнаглел! Просить молодую и красивую женщину достать ему канувшую  в небытие вещь, понимаешь ли! Дело даже не в том, что она женщина, а в том, что когда у нее ноль целых, фиг десятых верующих, мощь Гекаты едва-едва будет простираться на один мир. А он требует еще и в небытие лезть.
К слову сказать, в небе над Имерой что-то уж очень быстро сползлись тучи, но Геката тут была не при чем.
- Ну твою кавалерию!!! Жалкий человечишка! - оскорбленно заорала Энодия.
- Не кричи, он видит в нас могущественного бога и просто не понимает, что мы не так могущественны.
- Да я ему сейчас скорую смерть предскажу!!!
- Ты же не предсказываешь будущее...
- А вот и предсказываю! Он умрет здесь и сейчас от того, что ему вырвут сердце из грудной клетки! Гесиода, а ну выпускай меня!
- Энодия.
- Уже пятую тысячу лет Энодия! Да я этого червяка голыми руками разорву!!!
- продолжала бесноваться повелительница тьмы и смерти.
Геката схватилась руками за виски, но тут же одернула руки и придала своему лицу надменное выражение.
- Какими же меркантильными стали смертные. - оскорбленно заявила она. - Благородно указать дорогу даме стало стоить как легендарный артефакт. Надеюсь, не все в Имере такие жадные.
Энодия продолжала бесноваться внутри.

0

10

Только Валериан произнёс свою просьбу, как богиня переменилась в лице.
Ну да, ну да, а ты уж было думал, что хоть что-нибудь в жизни сделаешь как надо. Что ж, поздравляю - возможно, прямо сейчас ты этой самой жизни и лишишься.
Странно, но именно теперь весь страх улетучился. Уже было неважно, отчего разгневалась Геката: оттого ли, что этот артефакт был ей известен с не очень хорошей стороны, оттого ли, что она восприняла фразу "канул в забвение" слишком буквально, оттого ли, что он был недостаточно почтителен или просто зажрался. Уже ничего не было важно.
- Какими же меркантильными стали смертные. Благородно указать дорогу даме стало стоить как легендарный артефакт. Надеюсь, не все в Имере такие жадные. - надменно произнесла богиня.
Что ж, молниями кидаться - или чем там кидаются подобные Гекате божества - она не стала, и то хорошо.
- Прошу прощения, досточтимая Геката, что вызвал Ваш гнев. Искренне надеюсь, что Вам на пути попадутся лучшие собеседники, нежели я. Не смею больше досаждать Вам своим присутствием, - интересно, это говорит он сам, или слова живут своей жизнью?
Сказав это, он склонился в почтительном прощальном поклоне.
Так отпустит или когти вонзит?

Отредактировано Валериан Калигинос (11-07-2015 13:28:15)

0

11

Богиня тяжелым взглядом взирала на дерзкого юнца, посмевшего возжелать слишком многого.
Энодия продолжала расписывать его грядущую смерть, и следовало бы убраться отсюда, пока не случилось непоправимого, но какая-то часть  главной личности все же нашептывала противненьким голоском, что можно всего лишь поддаться напору ярости темного аспекта. И Гесиода будет как бы не виновата, и малец получит по заслугам.
Богиня земли опомнилась и погнала прочь эти мысли. Кто, как не она, должен быть образцом невозмутимости и благоразумия?
- Сейчас я дам тебе уйти, смертный, но встретишься еще раз - твоя участь будет страшна. - отчеканила Геката. - Я достану тебя и твой род везде, и даже на том свете тебе от меня будет не скрыться.
Сказав это, богиня скрылась из виду. 
---- Кладбище

0

12

- Сейчас я дам тебе уйти, смертный, но встретишься еще раз - твоя участь будет страшна. Я достану тебя и твой род везде, и даже на том свете тебе от меня будет не скрыться.
С этими словами богиня исчезла.
Пару секунд Валериан просто стоял, уставившись куда-то в пространство.
Да, Калигинос-младший, ты великий дипломат, который хотел выторговать лучшее будущее для деревни, а получил родовое проклятие. Чего тебе стоило не просить ничего? С чего ты вообще взял, что проверку на бескорыстие могут проводить только светлые божества?!
В глазах предательски защипало. На негнущихся ногах некромант зашагал к своей первичной цели - родному дому. Открыл калитку: семейство Калигинос пафосных ворот в стиле вампиров не признавало - даже ключом в замок попал почти сразу. Взглянул на окна, из-за которых лился приглушённый свет. Родители наверняка готовятся к очередному "светскому рауту" в Лысой ведьме, который начнётся ближе к полуночи. Джаккуэтта штудирует древние фолианты: для неё что день, что ночь - всё одно. Дезидерий собирается затусить с приятелями на кладбище или выкинуть какую-нибудь штуку.
Внезапно Валериан понял, что ещё нескоро сможет взглянуть в лица родным, которые ещё не подозревают, что по вине их непутёвого младшего на них пало проклятие. Удостоверившись, что в приличном радиусе от дома никого нет и родичи из окон выглядывать не спешат, он сделал то, что делать тёмным солидным некромантам не полагается, а именно: свернулся на холодной плитке калачиком и зарыдал.

Прошло минут десять. Истерика снова сменилась полным отупением всяких чувств. Удостоверившись, что нос больше не хлюпает, Валериан достал из кармана солнцезащитные очки, не гармонировавшие ни с пафосной одеждой, ни с тусклым светом закатного солнца. Что ж, лучше так, чем показывать всякому встречному-поперечному красные глаза - все знают, что младший Калигинос отнюдь не вампир.
Встав и отряхнув несколько помятый костюм, сменивший имидж некромант направился в сторону автобусной остановки. Братец свой эксперимент закончил давно, так что автобус доберётся до места назначения без приключений.
-----Дорога к Имере

0


Вы здесь » Адрагар » Имера » Центральная площадь Имеры