Процедура регистрации
1. Зарегистрироваться можно, кликнув на ссылку "Регистрация" в навигации.
2. Прочитать открывшиеся вам правила. Они содержат важную информацию о регистрации, пропускать ее не стоит.
3. Не надо регистрироваться, если вы планируете оставить рекламу и больше никогда не появляться. Для рекламы можно войти под специальным аккаунтом.
4. На следующей открывшейся странице вам нужно ввести
-  Имя. Вводите то имя, которое будет у вашего персонажа. 
- е-mail - почтовый ящик Вводите тот почтовый ящик, который вам легко проверить, который действительно существует, к которому вы помните пароль. Без проверки почтового ящика вы не сможете зайти в свой профиль.
-  Часовой пояс для правильного отображения времени. Это должно определиться автоматически, если нет - не страшно, смените потом.
- Личные настройки: настройте доступ к своему электронному адресу. Лучше всего вариант, где ваш адрес скрывается, но вам можно отправить сообщение на электронную почту, не зная ее.
- от коммерческих предложений, если такие есть внизу, лучше отказывайтесь.
5. Нажмите кнопку "Регистрация", убедившись, что ввели все правильно.
6. Теперь идите проверять свой почтовый ящик, который указывали при регистрации. Если письмо не приходит, проверьте папку "спам", оно может попасть туда.
В письме будет пароль и ссылка для активации аккаунта. Проходите по ссылке, которую вам прислали, вводите свое имя, которое указали при регистрации, и пароль, который пришел вам в письме.
7. Если пароль не приходит на почту, пишите в гостевую.  Вам нужно найти в самом низу темы ссылку "ответить" и кликнуть в нее. Затем вам нужно написать имя и сообщение, а также отправить его. Не вставляйте в сообщение ссылки, иначе оно не отправится. Опишите проблему, мы вам поможем войти на форум.

Меняем профиль
Если вход на форум выполнен, ищите в меню навигации слово "профиль".
Основной:
Ник : могут сменить только администраторы и модераторы. Чтобы поменять ваше имя на форуме, нужно писать заявку в тему.
Е-мейл: вы можете сменить сами. если вы хотите, чтобы письма вам приходили на другой адрес, нажмите "Изменить e-mail адрес". Далее вводите новый почтовый ящик и пароль от своего аккаунта на форуме. Вам на новый е-mail  должна прийти ссылка, по которой нужно пройти, чтобы ваш адрес в профиле поменялся.
Часовой пояс: если на форуме неверно отображается время, проверьте, правильно ли указан часовой пояс.

Персональный
Статус может сменить модератор или администратор, заявку писать в тему.
Все остальные поля вы заполняете самостоятельно и по желанию.

Общения
Все поля заполняются вами самостоятельно, по желанию.

Аватар
Поставьте галочку в окошко "использовать аватар". Нажмите "загрузить аватар" и из файлов на своем компьютере выбираете картинку. Если вы допущены к ролевой игре, изображение на аватаре должно соответствовать внешности персонажа. Нажимаете "загрузить". Если ваш аватар не загружается, то возможно, у него недопустимые размеры, вес и тип файла. Форум принимает jpg, png, gif размером не более  чем 250*250 и весом не более 97 Кб. Оптимальнее всего, чтобы аватар был шириной 190 пикселей  - именно столько отображается в темах.

Подпись
В подписи можно использовать те же теги и объекты, что в постах на форуме. Не ставьте туда большие картинки, длинные тексты, тяжелые анимации и видеофайлы. Содержимое подписи приветствуется прятать под спойлер, а информацию можно разместить в своей именной теме.

Отображения
Здесь можно настроить отображение изображений форума. Чтобы они вам трафик "не жрали".
Опция "Свой стиль оформления" у нас отключена, вы можете видеть только стиль, выставленный администрацией.
Зато вы можете настроить количество отображающихся сообщений и тем на странице, если вам кажется, что страницы слишком короткие или длинные.

Приватность
Настройка e-mail-оповещений, запоминания форумом пароля и др. Если вас все устраивает - не трогайте.

Остальное
Какие-то поля из секции вы можете заполнить сами, в какие-то может вставить информацию только администратор или модератор.

Приглашения:
Вы можете пригласить через форум друга, зная его e-mail.

Как следить за темами форума
Активные темы
Если вход на форум не выполнен, при клике на "Активные темы" будут отображены темы, где отписывался кто-либо за последние 24 часа. Если вход выполнен - вам будет представлен список тем, где появились новые сообщения с момента вашего последнего визита.
Ответы
список тем, где вы отписывались.
Темы без ответов
Список тем, где только одно первое сообщение и больше там никто не писал.
Мои сообщения
Список всех сообщений, оставленных вами в темах форума.
Подписка
Подписка являются одним из способов слежения за активностью в определённых темах . Уведомления будут отсылаться на ваш адрес электронной почты. Чтобы подписаться на тему, нажмите на ссылку "Подписаться и отслеживать тему" внутри нужной темы.
Все прочитано
Вы дадите понять форуму, что уже прочитали все интересующие вас темы. Новые темы в списке активных тем будут отображаться как старые.

Забыл пароль
- Вы можете пройти по ссылке "Забыли пароль?" на странице входа на форум.
- Вы попадёте на страницу, где Вам нужно будет ввести свой адрес электронной почты, указанный при регистрации. На этот адрес Вам отправят письмо с указанием вашего имени пользователя и инструкциями по смене пароля.
- Пароли на форуме хранятся в зашифрованном виде, поэтому узнать текущий пароль не представляется возможным. Данная опция позволяет лишь сменить текущий пароль.
- Чтобы письмо с инструкциями дошло до вас, вы должны иметь рабочий адрес электронной почты. Если письмо не пришло, следует связаться  с администратором форума через Гостевую.

Как отправить личное сообщение
Чтобы отправить личное сообщение зарегистрированному пользователю, вам следует нажать на ссылку "Новое сообщение" в разделе "Сообщения", либо нажать на кнопку "Отправить личное сообщение" в профиле или сообщениях нужного пользователя.
При отправке сообщения, вы можете выбрать сохранение копии сообщения в вашей папке "Отправленные".
Как отслеживать сообщения на предмет прочтения?
Чтобы узнать, прочитано ли письмо, используйте страницу "Статус сообщений".

Оформление поста
Форма ответа форума (поле, куда вы пишете пост или сообщение) предлагает нам множество разных тегов.

Как использовать тег?
[align=right] между тегами вставляется текст [/align]
Текст, заключенный в тег, преобразуется в зависимости от того, какой тег вы использовали.
Можно кликнуть на тег и писать в нем ваш текст, а можно выделить текст и клинкуть по иконке тега - тогда ваш текст окажется заключенным в тег.
Внимательно следите за тегами, чтобы в них хватало символов и скобок, чтобы обе части тега были на месте. Не злоупотребляйте, если плохо разбираетесь.

http://s46.radikal.ru/i111/1109/37/3de2505dd622.png - Выбрать тип шрифта
http://s58.radikal.ru/i160/1109/30/fcace0ffadb3.png- Выбрать размер шрифта. Помимо значений, предложенных форумом, можно вписать любое свое. Не злоупотребляйте гигантскими буквами.
http://i037.radikal.ru/1109/34/492e557c77c9.png- Выделить текст жирным.
http://s012.radikal.ru/i321/1109/f4/5bac6ec77935.png- Курсивный текст
http://s59.radikal.ru/i164/1109/7a/846ea6cffdbe.png- Подчеркнутый текст
http://s004.radikal.ru/i208/1109/95/a8bc31db7b54.png- Зачеркнутый текст
http://i063.radikal.ru/1109/25/ed17649ba9e4.png- Выровнять текст по левому краю сообщения
http://i056.radikal.ru/1109/d8/ad61571753c0.png- Выровнять текст по центру
http://i012.radikal.ru/1109/69/f8bb54c8465f.png- Выровнять текст по правому краю сообщения
http://s11.radikal.ru/i183/1109/af/6adcd1eb2498.png- Выбор цвета текста. Не балуйтесь с цветом: вполне возможно, что оформление форума когда-нибудь изменится, а вот ваши цветные тексты останутся на месте.
http://i080.radikal.ru/1109/ea/373973816ddf.png - Написать текст в виде кода. Вот эти наши теги преобразуют текст. Если мы текст и все его теги заключим в код, то текст так и останется текстом с тегами. Его смогут скопировать другие.
http://s41.radikal.ru/i094/1109/06/dec4f074eae2.png - русская клавиатура.
http://i055.radikal.ru/1109/35/706cf36b132a.png - вставка стандартного форумного смайлика. Другие варианты смайлов дополнительно подготавливаются администрацией и находятся под специальной кнопкой ниже формы ответа.

Есть и другие теги - скрытый текст, спойлер, цитата. В них вписываются названия или значения.
Вот, например, здесь мы впишем в тег название и получим сворачивающийся блок (название), названный так, как хочется нам
[spoiler="имя спойлера"]содержимое спойлера[/spoiler]

http://s12.radikal.ru/i185/1109/c1/2149a7f97fca.png- Вставка кликабельной ссылки. Кликните на иконку, введите ссылку, а затем название этой ссылки. У вас будет кликабельный текст. Можно еще проще: выделите текст, который будет названием вашей ссылки и щелкните на иконку. В появившееся окно вставьте ссылку. Сокращать ссылки необязательно, вам это понадобится только в том случае, если ссылка содержит кириллические буквы. Просто вставленный на форуме текст ссылки кликаться не будет, за исключением ссылки, ведущую в место на нашем форуме - она автоматически станет кликабельной.
http://s39.radikal.ru/i086/1109/28/878727925be3.png - Написать текст в виде цитаты. Эти два тега просто дадут рамку вокруг текста. Но если вписать в тег имя (например, quote="Администратор"), то в верхней части рамки будет надпись "Администратор написал(а)".
http://uploads.ru/i/p/R/K/pRKYu.png - спойлер - кнопка, под которую можно спрятать текст или объект, чтобы они не занимали много места. Вам откроется диалоговое окно, которое поможет правильно заполнить спойлер. 

http://sg.uploads.ru/z4sUS.jpg - Загрузить изображение. С компьютера вы выбираете файлы  и указываете параметры загрузки. Форум предлагает вам уменьшить картинку и создать превью. Форум сохраняет прозрачность в уменьшенных png-файлах. Нажмите "Загрузить". Загрузившиеся картинки отобразятся у вас в миниатюре. Выберите, как вставить: вставка превью даст уменьшенную версию картинки, по клику на нее откроется полный размер. Вставка оригинала приведет к тому, что вы разместите в сообщении изображение в его настоящем размере. Чтобы в сообщение вставилась ссылка, кликните на миниатюру картинки.
С интернета - вы вставляете готовую ссылку, форум сам поставит теги. Если ссылка правильная и ведет на картинку, то в тексте у вас отобразится картинка.
http://sg.uploads.ru/V1Ilb.jpg - вставка видеоролика. Выберите хостинг и вставьте ссылку на видео. Если не распознается ссылка из браузера, поищите ссылки и коды, которые предоставляет видеохостинг.
http://sg.uploads.ru/RFpVr.jpg - дополнительные функции. В теге "Имя читателя" каждый будет видеть свой ник, гость увидит слово Гость. "Добавлено спустя" - для отредактированного поста, если вы хотите отсчитать точное время от момента добавления чего-либо еще. "Поясняющий текст" - при наведении на слово или объект, заключенный в тег, будет всплывать подсказка. "Маркированный текст" - текст на желтом фоне. "Горизонтальная линия" - линия длиной во всю строку, сделанная в один клик. Тексты в верхнем и нижнем индексе в пояснении не нуждаются.

http://forum.mybb.ru/i/table.png - сделать таблицу.
http://s013.radikal.ru/i325/1109/69/18445738eb5e.png - этот тег скрывает содержимое от незарегистрированных посетителей. Кроме того, можно вставить в тег число - именно столько сообщений нужно набрать человеку, чтобы увидеть ваш скрытый текст. Скрытый текст вне зависимости от вставленных вами чисел видят все модераторы и администраторы.

Хитрости общения
Обратиться к пользователю
В теме достаточно кликнуть по нику автора, и он окажется у вас в форме ответа, написанный жирным шрифтом. Если тема закрыта или вы по какой-то еще причине не можете в ней отписаться, клик по нику приведет вас в профиль.
Цитировать пользователя
Выделяете текст цитаты и нажимаете ссылку "Цитировать", которая находится тут же, под постом. Без выделения текста у вас скопируется в цитату весь пост.
Скопировать ссылку на конкретное сообщение
Над каждым постом в теме есть дата отправки поста. Стоит кликнуть на нее, и адрес в адресной строке превратится в ссылку на именно этот пост.

Также смотрите словарь форумного общения.